Descripción detallada Lote 182

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 182

DANIEL LEZAMA
(Ciudad de México, 1968 - )

Coatlicue, Lago de México
Firmado y fechado 2010 al reverso
Óleo sobre MDF
Procedencia: adquirido directamente al artista.
'Mi visión es lo femenino en el centro de la existencia humana. Es un núcleo en el que alrededor gira todo. Cuando me refiero a los mitos, por ejemplo, hay un mito prehispánico, la Coatlicue, no me refiero a él precisamente, sino que lo acercó a una necesidad de volver a lo femenino, al centro de las cosas. La pintura o el arte es devolver a las cosas a su nivel esencial, a su parte medular, a la parte femenina. Lo que hace el hombre es construir imaginarios, me acerco de la periferia al centro de las cosas que a mí me interesan. Estoy hablando de un momento espiritual de la humanidad y del país donde tenemos que voltear a ver cosas esenciales para no perdernos'. Daniel Lezama.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.daniellezama.net
52 x 40 cm

USD $3,250-$4,870
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote