Subasta 945, Lote # 182 DANIEL LEZAMA (Ciudad de México, 1968 - ) Coatlicue, Lago de México Firmado y fechado 2010 al reverso Óleo sobre MDF Procedencia: adquirido directamente al artista. 'Mi visión es lo femenino en el centro de la existencia humana. Es un núcleo en el que alrededor gira todo. Cuando me refiero a los mitos, por ejemplo, hay un mito prehispánico, la Coatlicue, no me refiero a él precisamente, sino que lo acercó a una necesidad de volver a lo femenino, al centro de las cosas. La pintura o el arte es devolver a las cosas a su nivel esencial, a su parte medular, a la parte femenina. Lo que hace el hombre es construir imaginarios, me acerco de la periferia al centro de las cosas que a mí me interesan. Estoy hablando de un momento espiritual de la humanidad y del país donde tenemos que voltear a ver cosas esenciales para no perdernos'. Daniel Lezama. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.daniellezama.net 52 x 40 cm USD $3,250-$4,870 Estimado $60,000-80,000